O Bellator: Dynamite 1, ou Bellator 142 no modo clássico, está com o card completo e contará com 20 lutas de MMA e kickboxing. A edição acontece dia 19 de Setembro, diretamente do SAP Center em San Jose, Califórnia, nos Estados Unidos.
Na luta principal valendo o cinturão meio-pesado do Bellator, o campeão Liam McGeary (10-0 MMA, 7-0 Bellator) defende seu titulo contra o veterano, ex-campeão e Hall of Fame do UFC Tito Ortiz (18-11-1 MMA, 2-0 Bellator).
Num dos torneios mais bem bolados na historia do Bellator, quatro dos melhores meio-pesados da organização lutam em um torneio de uma noite para garantir uma disputa de cinturão futuramente, entre eles estão o ex-campeão meio-pesado do Strikeforce King Mo (15-4-1 MMA, 7-3 Bellator), que enfrenta o inglês Linton Vassell (15-4 MMA, 4-1 Bellator), e o antigo top 10 do UFC Phil Davis (13-3 MMA, 9-3 UFC) estreia contra o ex-campeão da categoria no Bellator Emanuel Newton (25-8-1 MMA, 8-2 Bellator). Francis Carmont (23-10 MMA, 1-0 Bellator) enfrenta Philipe Lins (9-1 MMA, 2-1 Bellator) numa luta alternativa pro torneio caso algo de errado com os competidores oficiais.
Pra finalizar na parte de MMA, o ex-campeão peso leve do Strikeforce e único homem a ter nocauteado Nate Diaz faz também sua estreia no evento, falo de Josh Thomson (20-8 MMA, 10-3 Strikeforce), que enfrenta o americano Mike Bronzoulis.
A luta em destaque de kickboxing presente nessa edição fica por parte da revanche entre o brasileiro vencedor do GP dos meio pesados Saulo Cavalari (29-3 Kickboxing) e o finalista do mesmo torneio e veterano de lutas em pé Zack Mwekassa (13-2 Kickboxing, 15-4 Boxe), que lutam pelo titulo vago da categoria.
O card completo do Bellator 142 conta com:
(Card Principal)
Liam McGeary vs. Tito Ortiz – for light-heavyweight title
TBD vs. TBD – light-heavyweight tournament final
Saulo Cavalari vs. Zack Mwekassa – for vacant Glory light heavyweight title
Paul Daley vs. Fernando Gonzalez – Glory kickboxing match
Hadley Griffith vs. Kerri-Anne Taylor Melendez – Glory kickboxing match
Mike Bronzoulis vs. Josh Thomson
Muhammed Lawal vs. Linton Vassell – light-heavyweight tournament opening round
Phil Davis vs. Emanuel Newton – light-heavyweight tournament opening round
(Card Preliminar)
David Blanco vs. Victor Jones
Alysia Cortez vs. Gloria Telles – amateur fight
Mauricio Alonso vs. Nick Pica
T.J. Arcangel vs. Jose Palacios – Glory kickboxing match
Brandon Hester vs. DeMarco Villalona
Israel Delgado vs. J.J. Okanovich
Carlos Eduardo Rocha vs. James Terry
Josh Paiva vs. Matt Ramirez
Gabriel Carrasco vs. Joe Neal
Marlen Magee vs. Adam Piccolotti
Thomas Diagne vs. Mike Malott
Francis Carmont vs. Philipe Lins – light-heavyweight tournament alternate bout
Fonte das lutas do card: MMA Junkie.
Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek
Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH
Escrito por Kaue Macedo